воскресенье, 16 марта 2014 г.

Что такое игра?

                              
осваиваем геометрические фигуры
   Что такое ИГРА?
С точки зрения ребенка, игра -это получение максимального удовольствия от жизни.
С точки зрения специалиста,игра-это ведущий в детском возрасте вид деятельности, который дает ребенку возможность развиваться.
С точки зрения родителей,
игра-это беспокойство,хлопоты,беспорядок в комнате.
    Разумеется,мы далеки от мысли,что Вы будете играть с ребенком целыми днями.Однако , любой разумный родитель понимает,что игра необходима малышу,что часто он не может(и не должен)играть один.Позднее,когда ребенок подрастет,его партнерами для игр могут стать друзья,братья и сестры,а пока Вы,и только Вы,должны помогать ему.
    Это вовсе не означает,что кроха никогда не играет один.Иногда он с удовольствием занимается сам по себе. Но обратите внимание,что чем больше взрослые играют с малышом,тем лучше он в дальнейшем играет один! Объяснение  очень простое: играя со взрослым,малыш обучается очень многим способам игры и способом действий с предметами.Самостоятельно он не в состоянии этому научиться.Освоив какие-то действия вместе с взрослым,в дальнейшем малыш может самостоятельно использовать их в играх,применяя свои первые умения.Кроме того,в правильно организованных играх вырабатываются необходимые  каждому человеку качества: внимание,терпение,сосредоточенность,самоконтроль.
    Взаимодействие с доброжелательно настроенным взрослым способствует формированию креативности(творчества),адекватной самооценки и независимости.В игре ребенок осуществляет задуманное,учится реализовывать свои планы,принимать решения,доводить дело до конца. Поэтому,чем разнообразнее игры вашего малыша,тем интереснее и успешнее будет его переход к взрослой жизни.Малышу,с которым в детстве мало разговаривали и играли,труднее будет овладеть речью,социальными навыками,так как в игре формируются связи,необходимые ребенку в дальнейшей жизни.
                ПОМНИТЕ: СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ ПОЛЕЗНЫ И РОДИТЕЛЮ И РЕБЕНКУ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий