суббота, 14 ноября 2015 г.

Изучаем транспорт. Уголок ПДД.

Всю неделю наше творчество и игры были посвящены такой любимой мальчишками теме транспорта. Учились различать транспортные средства на картинках, называть их.
Узнали, что такое пассажирский транспорт и кто такие пассажиры. Что за рулем сидит водитель, а не "рулька". Что перевозит грузовой транспорт, и как продукты оказываются в нашем детском саду. В том, что их покупает не няня, убедились, совершив с Татьяной Олеговной экскурсию на кухню. Во время игры в "Магазин запчастей" определились, из чего состоит автомобиль и почему водителю это важно знать.
На лепке раскрасили картинки пластилином. Об этой технике узнала у Елены Королевой.
Нелегко было научиться катать тонкие "колбаски" и выкладывать по контуру, но многие дети с удовольствием закончили свои работы.
С Татьяной Олеговной дети рисовали дорогу, стараясь не выходить за контур. Нанесли разделительную линию и наклеили машины.
Рассматривали книги  о транспорте и закрепляли правила дорожного движения.
Мальчишкам особенно полюбилась железная дорога моего сына.
Девочки выбирали дорогу со свето-звуковыми эффектами.
Благодаря родителям наполнился новым транспортом наш гараж и игровой уголок ПДД.
Дети рассказали, что эти ребятки пришли в детский сад... Но почему в сопровождении полицейского?
В новом уголке нет отбоя от играющих, приходится делить пока их парами, чтобы не ссорились.
А в сончас поиграла я...


4 комментария:

  1. Надо же - "рулька"! Захочешь не придумаешь! Какой веселый пластилиновый транспорт получился. Катать тонкие "колбаски" дело не простое, ребята молодцы! А для себя возьму этот способ на заметку. Спасибо, Елена, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Нелли! Да, наши малыши сейчас в возрасте "сочинительства", образовывают новые слова, но согласитесь "за рулем - рулька" - логично))
      Задание непростое было, но интересное. Хотя некоторым легче было бы размазывать пластилин - вот они и не доделали работы.

      Удалить
  2. Какие занятия восхитительные, а уголок просто расчудесный! Очень понравились контуры пластилином, беру на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, буду рада. если пригодится. Уголок нам тоже понравился, а дети только поздороваются утром и - туда! Все мигает и светится))

      Удалить