среда, 18 мая 2016 г.

Речевой центр. "Здравствуй, книжка" и "Звукарик".

На прошлой неделе в нашем ДОУ прошел очередной смотр-конкурс "Лучший речевой центр". Первое место мы разделили с группами "Колобок" и "Красная шапочка"! Многие родители принимали участие в подготовке, интересовались результатом. Мы вам очень благодарны, теперь вы можете увидеть результат.
Речевой центр состоит из нескольких уголков: "Здравствуй, книжка!", "Звукарик", музыкальный и театральный. Чтобы не перегружать пост фотографиями, разделила на части. 
В книжном уголке материал меняется каждую неделю в зависимости от темы (в настоящий момент - "Мир природы"). 
 

 Полюбившиеся книги могут и подольше остаться. Здесь книги о животных, энциклопедия для малышей, книжки-малышки, книжки-игрушки и сделанные родителями; тематические картинки; альбомы: "Времена года", "Профессии", "Детский сад", "Сказки"; лепбук "Путешествие по сказкам".
Лото и дидактические игры разной тематики (это не все). Лото из крышек, сделанное мамой Максима У. Книги С.Бернер для рассматривания и развития речи.
Игры для развития мелкой моторики: шнуровки, резиночки, с лентами ("Укрась ковер") и прищепками (Чей хвост?", "Чего не хватает?", "Кто что ест?").

Пособия для развития чувства ритмадеревянные палочки и пособие "Палочки-стукалочки" И.Галянт, пальчиковые игры, массажные мячики, "шумящие горошины" (фото) , мягкие кубики с картинками и обозначающими их буквами, стихи, скороговорки. Молоточки, трещетки и т.п. поместили в музыкальный уголок.


 Пособия для развития речевого дыхания "Сдуй бабочку".
Тематическая выставка "В гостях у сказки" по проекту "Приобщение детей к художественной литературе через русские народные сказки". Старичок-Лесовичок - хранитель сказок, в его сундучке появляется герой запланированной сказки, которую дети отгадывают или загадки по сказкам. Любимые книги-сказки, принесенные из дома и сказочные персонажи, сшитые руками мам.

Игры по сказкам (домино, кубики, пазлы на палочках для мороженого), альбом.
Универсальный дидактический куб используется и для развития речи, моторики и игр на звукопроизношение. 
Подобраны книги в соответствии с возрастом: стихи, сказки, загадки, тематические альбомы и картинки, дидактические игры, мнемосхемы, разрезные картинки, пазлы, картотека аудиосказок, альбом с фотографиями детей и их семей, коллекция фантиков.
В этой группе не было никаких накоплений, т.к. этот возраст здесь впервые, поэтому считаю, что подготовка у нас прошла на "отлично"!

8 комментариев:

  1. Хорошо, когда на помощь приходят родители

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда, Анна Борисовна, без помощи родителей мы никуда. А приятна-то как их заинтересованность! Чувствуется обратная связь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена! Столько всего подобрали!Заинтересовало лото из пробок, игра с прищепками, идея со Старичком-лесовичком. Без сомнения - сработали на "отлично"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Нелли!Так приято, что Вы находите у нас что-то интересным. Ваша оценка нам очень дорога ))

      Удалить
  3. Все сделано профессионально, эстетично, в соответсвиии с ФГОС ДО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, оценка профессионала дорогого стоит! Спасибо))

      Удалить
  4. Столько отличных материалов, книг, игр! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня)) А нам приятно смотреть, как дети самостоятельно берут их, садятся за столы и с большим интересом занимаются. Когда появляется много нового, ссоры и беготня исчезают.

      Удалить